Д.Медведев: Въезд иностранцев в Россию нужно упростить

24 октября 2012

Въезд иностранцев в Россию, особенно высококвалифицированных специалистов и преподавателей вузов, должен быть упрощен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ).

По словам главы правительства, одна из главных задач проекта по созданию МФЦ - это развитие инфраструктуры финансовых рынков и развитие социальной и деловой инфраструктуры Москвы.

"Нам нужно действовать дальше в направлении упрощения процедур въезда иностранцев в нашу страну, особенно тех специалистов, которые прибывают к нам из других стран для работы по высококвалифицированным направлениям. Естественно, те, кто едет преподавать в вузах, участвовать в исследовательских проектах, едут по линии научных, культурных, медицинских организаций", - пояснил Д.Медведев. Он также призвал стараться облегчать жизнь иностранцам в Москве и создать для них комфортную среду.

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", позволяющие получать долгосрочные (на срок до 5 лет) российские визы представителям и работникам крупных иностранных компаний, осуществляющих инвестиции на территории РФ. Основанием для этого будет являться обращение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ, направленное в представительство или консульское учреждение РФ, без необходимости оформления приглашений в территориальных органах ФМС России.

Д.Медведев сегодня напомнил, что решение о создании МФЦ было принято в разгар кризиса, и с тех пор был сделан целый ряд шагов. В частности, приступил к работе международный консультативный совет по развитию МФЦ, сформирована законодательная база, московскими властями приняты решения. Эксперты подготовили к обсуждению соответствующую "дорожную карту", которая призвана ускорить развитие финансовой индустрии.

По словам Д.Медведева, скорейший запуск МФЦ в Москве необходим не только для экономики, но и для общества, которое получит новые рабочие места и бизнес-возможности.

Напомним также, что в середине октября 2012г. Д.Медведев на консультативном совете по иностранным инвестициям в России обратился к российскому деловому сообществу с просьбой подключиться к решению вопроса о безвизовом режиме между РФ и Евросоюзом (ЕС). Он отметил, что РФ уже сделала все зависящее по приведению своего законодательства в порядок, подписала соглашения практически со всеми странами ЕС, существенно продвинулась в направлении создания "дорожной карты", но есть ряд проблем, которые "блокируют свободное общение".

"Нам кажется, что это несправедливо и недальновидно", - сказал Д.Медведев. По его словам, правительство РФ рассчитывает, что при помощи и поддержке бизнес-кругов решение данного вопроса "будет двигаться вперед".

Какую именно помощь могут оказать правительству бизнесмены, премьер-министр не уточнил.




По материалам РБК