Дума приняла в 1-ом чтении законопроект об упрощении порядка приема в гражданство

2 апреля 2014

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка.

Соответствующие поправки вносятся в федеральный закон "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты.

"Целью законопроекта является создание благоприятных условий для переселения на постоянное место жительства в РФ соотечественников, проживающих за рубежом", - сказала, представляя депутатам проект закона, первый замруководителя ФМС Екатерина Егорова.

Упрощенное российское гражданство смогут получить соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Законопроект предусматривает проведение собеседования, в ходе которого определяется уровень знания русского языка. Законопроектом устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятие соответствующего решения - процедура должна занять не более трех месяцев.

С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил Госдуме провести второе чтение законопроекта 4 апреля.

"Должен сказать, что институт российского гражданства, несомненно, является привлекательным. И снятие определенных ограничений крайне ожидаемо и многими жителями иностранных государств, и лицами без гражданства. В известной степени это будет восстановление исторической справедливости", - сказал Плигин журналистам во вторник.


По материалам Интерфакс