ФМС насчитала более 70 тысяч россиян с двумя паспортами

21 мая 2014

ФМС насчитала более 70 тысяч россиян с двумя паспортами

Власти готовятся к принятию поправок в законодательство о двойном гражданстве, автором которых является Андрей Луговой. На эту тему в Государственной думе выступил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Чиновник огласил численность россиян, живущих с двумя паспортами. Ромодановский утверждает, что ФМС поименно известны 74545 таких граждан. Эта статистика не включает в себя Крым и Севастополь, где идет процесс массового получения паспортов Российской Федерации.

Ромодановский не уточнил, сколько из этих людей живут на территории России, а сколько постоянно проживают за рубежом, не отказавшись при этом от паспорта РФ.

Одобренные во втором чтении поправки Лугового предусматривают введение требования к гражданам уведомлять ФМС о наличии второго гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право жить в другой стране. Если гражданин России эту информацию скрывает, ему может грозить уголовная ответственность.

Административный штраф в размере 500-1000 руб. предусмотрен за несвоевременную подачу уведомления, предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений в уведомлении. Уголовное наказание - штраф до 200 тыс. руб. или до 400 часов обязательных работ - будет грозить тем, кто не подаст уведомление о наличии иного гражданства.

В ходе правительственного часа в Госдуме Ромодановский рассказал и о планах ввести в России на постоянной основе электронное удостоверение личности, которое заменит внутренний паспорт. Глава ФМС считает, что сделать это возможно уже с 2017г.


По материалам РБК