Иностранные граждане должны будут получать российские права

10 июля 2023

В закон "О безопасности дорожного движения" внесены изменения, касающиеся, в частности, лиц, которые получили вид на жительство либо приобрели гражданство Российской Федерации.

По истечении одного года с даты получения ВНЖ либо приобретения гражданства России (без получения ВНЖ) иностранное водительское удостоверение (далее — ВУ) признается недействительным (кроме белорусских ВУ, имеющихся у граждан РБ или РФ).

Дипломатам и членам их семей российское ВУ выдается на основании иностранного без обучения в автошколе, сдачи экзамена и прохождения медкомиссии.

Граждане Кыргызстана, а также государств, в которых русский язык имеет статус официального, могут получить российское ВУ на основании своего иностранного ВУ, сдав теоретический экзамен без обучения в автошколе.

ВУ с категориями М, А и В и подкатегориями А1 и В1 на основании иностранного ВУ можно получить без обучения в автошколе, сдав теоретический экзамен. Остальные категории и подкатегории — только после прохождения всего пути: автошкола, теоретический и практический экзамены.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

Иностранные ВУ, полученные до этой даты, будут действовать еще 1 год, до 1 апреля 2025 года. В течение этого времени можно будет обменять иностранное ВУ на российское без сдачи экзаменов.