Правительство утвердило правила оценки иностранных инвесторов для выдачи ВНЖ

28 августа 2023

Правительство РФ утвердило правила проведения оценки соответствия иностранных инвесторов критериям для выдачи вида на жительство
в России в упрощенном порядке. Полномочиями по проведению такой оценки наделено Минэкономразвития России.

Как пояснил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, данные нормы введены после анализа поступившей обратной связи от бизнеса. Внесенные изменения конкретизируют процедуру и существенно упрощают сбор документов для претендентов на получение ВНЖ.

«Проработав предложения от бизнеса, мы сделали процедуру максимально удобной. Многие документы можно получить в электронном виде через российские цифровые сервисы. Со своей стороны, готовы оперативно консультировать иностранных инвесторов по всем возникающим вопросам. Рассчитываем, что четкие и понятные правила оценки соответствия критериям для получения вида на жительство в России повысят интерес к инвестированию в нашей стране и оформлению статуса постоянно проживающего. В совокупности это внесет свой вклад в развитие российской экономики», - сообщил Дмитрий Вольвач.

Согласно правилам, после поступления соответствующего обращения министерство будет в течение 30 рабочих дней информировать претендента о результатах оценки. Решение будет приниматься на основании представленных иностранным гражданином в Минэкономразвития документов. Правилами определяется, какие именно документы и сведения следует представить для подтверждения соответствия каждому из критериев.

Напомним, критерии признания иностранцев инвесторами для получения вида на жительство были утверждены Правительством 31 декабря 2022 г. Это, в частности, инвестиции в социально значимые проекты регионов РФ (от 15 млн рублей) и в российские предприятия (от 30 млн рублей).

Для подтверждения инвестиций в социально значимые проекты субъектов РФ достаточно письма высшего исполнительного органа региона с подтверждением факта инвестирования. Чтобы подтвердить инвестиции в российское предприятие, необходима выписка из ЕГРЮЛ, документы о фактически произведенных расходах инвестора, официальные документы юридического лица, подтверждающие инвестиции, а также сведения о налогах и взносах, уплаченных данной компанией.

Еще один критерий - открытие собственного юрлица, которое показывает не нулевые обороты (минимум 4 млн рублей налогов и взносов в год). Подтверждением станет выписка из ЕГРЮЛ и сведения об уплаченных компанией налогах и взносах.

Наконец, третий критерий - покупка недвижимости, совокупная стоимость которой варьируется в зависимости от региона (не менее 50 млн рублей - Москва, не менее 20 млн рублей - ДФО и не менее 25 млн рублей на территориях иных субъектов России). Подтвердить покупку можно будет справкой из ЕГРН.

По материалам с сайта Минэкономразвития