Россияне смогут отправлять электронную версию приглашения для иностранцев

27 апреля 2015

Граждане России с 27 апреля смогут воспользоваться новой услугой ФМС — оформить электронную версию приглашения для иностранцев, желающих получить российскую визу. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ФМС.

Сейчас для оформления иностранцу приглашения на въезд в Россию необходимо подать в Федеральную миграционную службу соответствующий пакет документов и через 20 рабочих дней, еще раз посетив отделение ФМС России, получить на руки приглашение. Только после этого оригинал документа по почте можно отправлять за границу, чтобы потом иностранец обращался с ним в российское консульство или посольство за визой, напоминают в ведомстве.

В ведомстве сообщили, что теперь россияне после подачи документов смогут получать на адрес своей почты электронную версию приглашения, с которым иностранец будет обращаться в посольство. «В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, мы планируем перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию, — сказала руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова. — Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде».

По мнению компетентных сотрудников МИД России, такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира, уверяют в пресс-службе ФМС.

По материалам РБК