Установлен лимит иностранных работников для отдельных отраслей экономики в 2024 году

28 сентября 2023


Соответствующий документ  был опубликован 26 сентября 2023 года (постановление Правительства РФ от 16 сентября 2023 г. № 1511).

Правительство РФ сохранило запрет на привлечение иностранцев к продаже лекарств в аптеках, а также к торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, вне магазинов, палаток и рынков. В организациях, которые занимаются другими видами деятельности, указанными в документе, максимальная доля иностранных работников может составлять от 15% (торговля алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах) до 80% (строительство).

Вид деятельности / Доля иностранцев от общей численности работников:

Строительство - 80%

Управление недвижимым имуществом - 70%

Деятельность по обслуживанию зданий и территорий - 70%

Выращивание овощей - 50%

Лесоводство и лесозаготовки, обработка древесины, оптовая торговля древесным сырьем и пиломатериалами, и другое - 50%

Деятельность в области спорта прочая - 25%

Деятельность автомобильного грузового транспорта и прочего сухопутного пассажирского транспорта - 24%

Розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах - 15%

Для некоторых субъектов РФ предусмотрены исключения из указанных лимитов (как в сторону увеличения предельного числа иностранцев на предприятии, так и в сторону уменьшения). Например, для компаний, которые занимаются строительством в Бурятии, Краснодарском крае, Амурской области и Москве, не установлен лимит в количестве иностранных работников. Тогда как в Дагестане он уменьшен до 50% (вместо 80%).

Организации должны привести в соответствие численность иностранных работников до 1 января 2024 года. Нарушение этого требования является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП (административный штраф для юрлиц от 800 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток).

Ежегодное установление допустимой доли иностранных работников в различных отраслях экономики предусмотрено п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Его целью является поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов.

По материалам Гарант